• 7 октября 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Лекторий Музея современного искусства «Гараж»: Лекторий Музея современного искусства «Гараж»: Корина Люсия Апостол, «Феминизм(ы) в Восточной Европе: образование, эмансипация и экономическая справедливость»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1656 дней назад
7 октября 2019 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Лекция демонстрирует феминистский подход к анализу художественных проектов в публичном пространстве и их последствий. Сосредоточив внимание на художницах разных поколений, работавших в период до распада Советского Союза, таких как Саня Ивекович, Лия Пержовски, Зофия Кулик, и тех, кто относится к нашему — посткоммунистическому — времени (например, Анетта Мона Киша и Люсия Ткачова, Кристина Норман, Александра Пиричи), Корина Люсия Апостол представит феминистскую перспективу как основание для более широкой дискуссии о том, что важно и что становится видимым в публичном пространстве.

Принимая во внимание историю государственной женской политики в период «реального социализма» и процессы учета гендерной проблематики в соответствии с западноевропейскими феминистскими моделями, Корина Люсия Апостол разберет перформативные художественные проекты, сфокусированные на критике гендерных вопросов, начиная с локальных предпосылок их развития и проблем аудитории. Будут рассмотрены проблемы политики заботы, низовой демократии, нематериальной работы и производства знаний. Из этих различных проблематик появляется история феминистского искусства, параллельного западному, имеющая свои важные политические интересы и влияния.

Корина Люсия Апостол (Констанца, Румыния) — историк искусства, куратор, исследовательница, обладательница докторской степени по истории искусства университета Rutgers. Куратор нескольких проектов, среди которых выставочная программа Tallinn Art Hall и второе издание фестиваля «Укрытие»: «Космополитика, товарищество и общество» в Пространстве свободных искусств в Университете искусств (Хельсинки, Финляндия). Соавтор 12-го Creative Time Summit: On Archipelagoes and Other Imaginaries и редактор издания «Создание другого мира возможно» (совместно с Нато Томпсоном). Член правления и редактор новостей SHERA, Общества историков восточноевропейского, евразийского и русского искусства и архитектуры. Соучредитель активистского издательского коллектива ArtLeaks и главный редактор ArtLeaks Gazette.

Лекция пройдёт на английском языке с последовательным переводом.

Вход свободный. Количество мест ограничено. 18+


Цикл лекций «Где я? Опыты пространственного, исторического и телесного ориентирования на постсоветской территории» в рамках лектория по современному искусству Музея «Гараж»

Куратор: Дмитрий Виленский, куратор «Школы Вовлеченного Искусства Что Делать»

Цикл лекций посвящен истории и развитию постсоветского пространства и призван ответить на вопросы о том, чем продиктована специфика местной художественной работы и как возможно не только актуализировать различные феномены, доставшиеся нам в наследство от освободительного советского проекта, но и понять, насколько наша современность пронизана репрессивными архаизирующими политиками прошлого в ситуации новой холодной войны, роста правого консерватизма и национализма, коллапса неолиберальной глобализации. Эти темы актуальны и для работников культуры нового поколения, которое не обладает непосредственным опытом советского времени. Поколения, которому приходится брать на себя ответственность за территорию своего проживания и которое оказывается по-своему сформированным множественностью специфичных политик, характерных для постсоветского развития. 

Приглашенные лекторы представят свои размышления и исследования о политике телесности, практиках товарищества, о специфике деколониального развития, проблематике становления практик концептуального искусства, а также о различных аспектах советского культурного наследия, предвосхитивших множество современных теорий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше