• 27 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Фильмы Московской и Петербургской школ нового кино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1736 дней назад
27 июля 2019 c 16:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

В рамках Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии

Московская школа нового кино была создана в 2012 году. Вслед за ней, в 2016-м, открылась Петербургская школа нового кино. Главная их теза заключалась в том, что современное кино часто не видит настоящего и не может подобрать язык для его описания. Найти оригинальный, адекватный современности киноязык стало их главной целью. Из понимания современности вырос и метод. Он основан в первую очередь на поиске нового героя, на исследовании альтернативных территорий, на определении тем и областей, которые способны раскрыть актуальную реальность. После того как определены герои, темы и места, в дело вступают инструменты, которые позволяют работать с ландшафтом и временем в кадре. Этот метод обучения уже дал результаты. Совместные работы режиссёров, сценаристов и операторов школ нового кино становятся призёрами международных кинофестивалей, таких как фестивали в Каннах, Локарно, Роттердаме, Оберхаузене, Сан-Себастьяне, Торонто и Лейпциге. Попадали они и в конкурсы главных российских кинофестивалей: «Кинотавра», ММКФ, «Зеркала», «Послания к человеку» и прочих.

В эту программу вошли четыре совершенно разных фильма, но каждый из них по-своему следует основным принципам школ нового кино. Три из них принадлежат ученикам лаборатории Дмитрия Мамулии в МШНК: «14 шагов» Максима Шавкина, «Сирин» Андрея Клычникова и «Восьмой вид» Лены Ланских. «ИО» — снята студентами СПбШНК Анастасией Брайко, Анастасией Вебер и Егором Севастьяновым.

Фильмы представят авторы и руководители школ нового кино. 

16+


Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для смелого кинематографа, открывающего новые рубежи и расширяющего устоявшиеся форматы. Первая конкурсная программа будет показана в 2020 году. С 26 по 28 июля 2019 года в Новой Голландии пройдет превью фестиваля. В рамках превью состоятся премьерные показы российских и зарубежных фильмов, дискуссии с авторами, лекции преподавателей ведущих киношкол, будет представлена программа молодого российсикого видеоарта и пройдет круглый стол на тему проблем дебютного кино в России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше