• 28 июля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Программа молодого российского видеоарта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1705 дней назад
28 июля 2019 c 12:00 до 14:30
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

В рамках Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии

Все авторы в этой программе являются выпускниками Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко. Некоторые из них имели отношение к видеожурналу Vidiot, созданному в Москве в 2007 году. Они начинали, когда видеоарт был маргинализированным жанром искусства в России. С тех пор многое изменилось. Теперь видео — самый популярный медиум на рынке искусства во всём мире, а вчерашние выпускники Школы Родченко стали флагманами молодого российского видеоарта. Их становление попало на тот момент, когда кино массово переходило на «цифру» и перестало относиться к видео свысока. Кино и видео начали активно обмениваться энергиями и питать друг друга эстетически: программы видеоарта стали появляться на кинофестивалях категории А, работы художников — попадать в конкурсы короткого метра, а сами художники — уходить в «большое кино». Сегодня видео — выразительное средство наравне с кино или живописью, оно не редуцируется до чистых идей, как в классическую эпоху видеоарта — 60–70-е. В той или иной степени с кинематографическими кодами в своих работах экспериментируют все авторы этой программы, а кто-то, как, например, Даниил Зинченко или Евгений Гранильщиков, снимает полнометражные фильмы, участвующие в международных кинофестивалях. Все они работают с локальным контекстом и выясняют отношения не только с предыдущей историей российского видео или параллельного кино, но и с окружающей их постсоветской действительностью — и делают это совершенно по-разному.

В этой программе зрители увидят и видеоперформанс, и работу с современным фольклором, и дадаистский коллаж, и продолжение линии концептуализма, и эксперименты с кинематографическим нарративом и дополненной реальностью — в общем, полный спектр разных техник современного видеоарта.

Свои фильмы представят Евгений Гранильщиков, Даниил Зинченко, Ульяна Подкорытова и Альберт Солдатов. Программа подготовлена совместно с Кириллом Преображенским.

16+


Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для смелого кинематографа, открывающего новые рубежи и расширяющего устоявшиеся форматы. Первая конкурсная программа будет показана в 2020 году. С 26 по 28 июля 2019 года в Новой Голландии пройдет превью фестиваля. В рамках превью состоятся премьерные показы российских и зарубежных фильмов, дискуссии с авторами, лекции преподавателей ведущих киношкол, будет представлена программа молодого российсикого видеоарта и пройдет круглый стол на тему проблем дебютного кино в России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше