Основатель и A&R-директор Rough Trade Records Джефф Трэвис расскажет о славном прошлом, ярком настоящем и интригующем будущем этого легендарного инди-лейбла, ставшего эталоном и символом независимой музыки, и о том, как он в эпоху цифровых технологий и стриминга разыскивает новых артистов и помогает им донести свою музыку до слушателей. История Rough Trade Records начинается в 1976-м году с одноименного магазина пластинок, который Джефф Трэвис открыл в Западном Лондоне. В XXI-м веке. Спустя почти 50 лет Rough Trade — это по-прежнему один из лучших музыкальных магазинов в мире, филиалы которого появились в Бристоле, Ноттингеме и Нью-Йорке, а главное — всемирно известный независимый лейбл, который помог появиться на свет десяткам альбомов, ставших классикой и определивших развитие инди-музыки в XX-м веке, и который продолжает открывать новые таланты.
Лекция пройдёт на английском языке с синхронным переводом. Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
О Rough Trade Records
Лейбл вырос из магазина Rough Trade Record Shop, который Джефф Трэвис открыл в феврале 1976 года в Ладброк-Гроув. За год Rough Trade Shop стал эпицентром набиравшей силу культуры панка и DIY — здесь встречались и знакомились представители разных групп и лейблов, которым суждено было войти в историю. В первое десятилетие своего существования лейбл издал записи групп и музыкантов, впоследствии ставших культовыми и легендарными — The Fall, Scritti Politti, Роберт Уайатт, Aztec Camera, Cabaret Voltaire, The Raincoats, Swell Maps, Go Betweens и The Smiths.
В 1999-м году, через несколько лет после краха масштабной дистрибуторской сети Rough Trade, Джефф Трэвис воскресил лейбл в партнерстве с Джаннет Ли, с которой он сотрудничал с 1987 года. С этого момента в каталоге лейбла появляются артисты, которые задали тон в независимой музыке нового века — The Strokes, The Libertines, Sufjan Stevens, Antony & The Johnsons, The Hold Steady, Arcade Fire, The Decemberists and British Sea Power и множество других.
Штаб-квартира Rough Trade Records по-прежнему находится в районе Ладброк-Гроув на западе Лондона, где родился лейбл, но появились новые офисы в Лондоне и Нью-Йорке, а Джефф и Джаннетт продолжают помогать любимой музыке получить должное признание и содействуют развитию артистов. Среди новых героев лейбла Rough Trade — Amyl and the Sniffers, black midi, JARV IS…, Girl Band, Goat Girl, Lankum, Parquet Courts, Starcrawler, Josienne Clarke и другие.
Лекция является частью программы Года музыки Великобритании и России 2019, которая основана на признании богатого культурного наследия и музыкальных традиций Великобритании и России и способствует укреплению связей между народами двух стран. Программа Года музыки Великобритании и России проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета.
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.