Лекторий музея «Гараж»: Максим Спиваков, Из огня: техно-подозрение и экология неестественного

Искусство и культура 18+

Развивая темы, затронутые в эссе «Огонь [ИВЛ – 5G]», Максим Спиваков обращается к анализу современных форм подозрения в отношении технических объектов и открытой борьбе с ними. В перспективе подобной конспирологической тревоги возможно переопределить само понятие техничности и наметить различные стратегии сосуществования с техническими объектами.

В гибридных по своей природе конспирологических теориях новоевропейские рациональные «техники подозрения» увязываются с подозрением к технике и «перезаколдовыванием» мира технических объектов. Так, в серии поджогов вышек телекоммуникационной сети 5G, огонь — мифический исток становления техники — возвращает себе оплавившиеся результаты ее эволюции.

Вместе с тем тревожное недоверие к технике может быть основанием не только для ее уничтожения, но и для формирования коллективной солидарности в общей среде, насыщенной элементами разной степени техничности и человечности. Обращение к анализу сред и взаимоотношений, размывающее границы между техническим и природным, позволяет соотнести технофобию опасения утраты «естественного существования» и техно-энтузиазм проектов полной автономии техники.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, соблюдайте дистанцию при рассадке, носите маску в течение всей лекции, и оставайтесь дома при любых признаках болезни.

Современное искусство: актуальные подходы

Лекторий Музея современного искусства «Гараж»

Куратор: Екатерина Лазарева, кандидат искусствоведения куратор Музея современного искусства «Гараж»

Третий совместный цикл лекций Музея «Гараж» и Новой Голландии объединяет художников, кураторов, критиков и ученых, рассуждающих о том, что представляет собой искусство XXI века, как меняется это понятие с течением времени, какие форматы, концептуальные подходы и методологии работают сегодня.

Со времени возникновения современного искусства прошло уже более полувека. Сегодня логика рассказа о нем все чаще отказывается от присущей модернизму линейности, объясняющей многообразие явлений последовательной сменой художественных течений. Эклектичную картину современного искусства в «центральных точках» дополняет полифония различий на периферии, призывающая вместо истории, написанной на Западе, горизонтальную историю искусства. Многообразие интеллектуальных источников и критических подходов позволяет обращаться к любым актуальным повесткам и различным исследовательским оптикам. Научная фантастика и спекулятивная география, большие нарративы и медленный активизм, изнанка психоанализа и нечеловеческие агенты — эти и другие интеллектуальные и художественные горизонты в новом цикле лекций Музея «Гараж».

Лекторий музея «Гараж»: Максим Спиваков, Из огня: техно-подозрение и экология неестественного
1827 дней назад
15 марта 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов