Лекторий музея «Гараж»: Максим Спиваков, Из огня: техно-подозрение и экология неестественного

Искусство и культура 18+

Развивая темы, затронутые в эссе «Огонь [ИВЛ – 5G]», Максим Спиваков обращается к анализу современных форм подозрения в отношении технических объектов и открытой борьбе с ними. В перспективе подобной конспирологической тревоги возможно переопределить само понятие техничности и наметить различные стратегии сосуществования с техническими объектами.

В гибридных по своей природе конспирологических теориях новоевропейские рациональные «техники подозрения» увязываются с подозрением к технике и «перезаколдовыванием» мира технических объектов. Так, в серии поджогов вышек телекоммуникационной сети 5G, огонь — мифический исток становления техники — возвращает себе оплавившиеся результаты ее эволюции.

Вместе с тем тревожное недоверие к технике может быть основанием не только для ее уничтожения, но и для формирования коллективной солидарности в общей среде, насыщенной элементами разной степени техничности и человечности. Обращение к анализу сред и взаимоотношений, размывающее границы между техническим и природным, позволяет соотнести технофобию опасения утраты «естественного существования» и техно-энтузиазм проектов полной автономии техники.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, соблюдайте дистанцию при рассадке, носите маску в течение всей лекции, и оставайтесь дома при любых признаках болезни.

Современное искусство: актуальные подходы

Лекторий Музея современного искусства «Гараж»

Куратор: Екатерина Лазарева, кандидат искусствоведения куратор Музея современного искусства «Гараж»

Третий совместный цикл лекций Музея «Гараж» и Новой Голландии объединяет художников, кураторов, критиков и ученых, рассуждающих о том, что представляет собой искусство XXI века, как меняется это понятие с течением времени, какие форматы, концептуальные подходы и методологии работают сегодня.

Со времени возникновения современного искусства прошло уже более полувека. Сегодня логика рассказа о нем все чаще отказывается от присущей модернизму линейности, объясняющей многообразие явлений последовательной сменой художественных течений. Эклектичную картину современного искусства в «центральных точках» дополняет полифония различий на периферии, призывающая вместо истории, написанной на Западе, горизонтальную историю искусства. Многообразие интеллектуальных источников и критических подходов позволяет обращаться к любым актуальным повесткам и различным исследовательским оптикам. Научная фантастика и спекулятивная география, большие нарративы и медленный активизм, изнанка психоанализа и нечеловеческие агенты — эти и другие интеллектуальные и художественные горизонты в новом цикле лекций Музея «Гараж».

Поделиться:

1137 дней назад
15 марта 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов