Дизайн-лекторий: Лекция Ирины Смирновой и Максима Ильинова «Тайная жизнь кириллицы. Самоорганизующиеся структуры и нейтральность»

Искусство и культура 18+

Что алфавит может рассказать нам о себе? Есть ли что-то, чего мы о нём не знаем? Существуют ли в устройстве алфавита процессы, которые происходят помимо нашего осознания? Как они устроены? Откуда берутся? Что алфавит знает сам про себя? Может ли алфавит вообще что-то знать? Какова природа его субъектности? Что или кто является её источником? При чём здесь дизайн шрифта? Если субъектность алфавита можно подтвердить, то как строить шрифт на его основе? Кто рисует шрифт — алфавит или дизайнер? Может ли алфавит нарисовать себя сам?

Вопросы ставятся в рамках исследовательского проекта Neutral для Typotheque (Гаага).

Ирина Смирнова и Макс Ильинов работают вместе как кооператив. Их основной интерес — способы заниматься шрифтом как чистой наукой или искусством, оставаясь в непосредственной связи с отраслевыми коммерческими практиками.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, соблюдайте дистанцию при рассадке, носите маску в течение всей лекции, и оставайтесь дома при любых признаках болезни.


Лекторий дизайн-департамента Новой Голландии

Кураторы: Иван Герц, Артём Стрижков, Валентина Щапова, Игорь Симкин, Аня Морозова

Дизайн-лекторий — это площадка для ведущих независимых студий, социальных проектов и исследований в сфере дизайна. Лекции и кинопоказы, мастер-классы и однодневные выставки — один раз в месяц из первых уст. 

Поделиться:

1079 дней назад
15 апреля 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов