Лекторий по краеведению: Лена Николаева, «Малоэтажные дома послевоенного Ленинграда: каково в них жить сегодня?»

Искусство и культура 18+

Почти в каждом районе с советской застройкой можно встретить участки с уютными малоэтажными домами, которые удивляют своей «дачной» атмосферой и бытом. Существенная их часть возникла в послевоенное время, в конце 1940-х годов, и породила массу легенд и вопросов: от обсуждения причастности «пленных немцев» к строительству и до того, как живётся в этих домах сейчас.

Автор блога @stalinka_na_chernoi Лена Николаева, которая сама живёт в такой малоэтажке, расскажет о возникновении идеи «дворов-садов» и о самых интересных жилмассивах. А также — об особенностях ремонта в «немецком коттедже».

Лена Николаева — автор блога о советской архитектуре @stalinka_na_chernoi.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, соблюдайте дистанцию при рассадке, носите маску в течение всей лекции, и оставайтесь дома при любых признаках болезни.


Лекторий по краеведению «Повседневная жизнь Петербурга — от начала до наших дней»

Куратор: Юлия Галкина, журналистка, специальный корреспондент интернет-газеты The Village, соавтор книги «Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями»

Главные герои этого курса — обычные люди, потому что они — самое интересное, что есть в краеведении. Каким был быт горожанина XIX века? Почему в XXI веке петербургские миллениалы полюбили старый фонд? Каково было жить в Доме политкаторжан и «Слезе социализма»? Районы новостроек — депривация и разрушение социальных институтов или крепкие горизонтальные связи? Об этом расскажут лекторы — историки, экскурсоводы, социологи, исследователи Петербурга. Задача курса — показать, как менялась петербургская повседневность и почему она влияет на нас больше, чем мы бы хотели.

Поделиться:

1334 дня назад
16 августа 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов