Лекторий музея «Гараж»: Дарья Юрийчук, «Циничные мечтатели, политики иждивенчества и бесплатный труд»

Искусство и культура 18+

Какие силы формируют ландшафт современного искусства в России? Какими идеями руководствуются его агенты, принимая решения? Как культурная политика и «здравый смысл» влияют на распределение ресурсов и поддержку среды? В лекции Дарья Юрийчук поделится результатами своих наблюдений относительно трений множественных реальностей искусства.

Дарья Юрийчук — художница и исследовательница визуальной культуры. Выпускница отделения истории искусства исторического факультета МГУ и магистерской программы «Визуальная культура» ВШЭ. Соавторка перформансов группы zh-v-yu («Ландшафт для мёртвой собаки», «Сад»). Хореограф феминистского спектакля-конференции Locker Room Talk и соавтор антикапиталистического спектакля-платформы «Кариес капитализма» в Центре имени Всеволода Мейерхольда. Авторка публикаций о танце, политиках тела, современном искусстве. Соосновательница медиаактивистского объединения «Кафе-мороженое», исследующего проблемы труда, и инициаторка архивного проекта «Волшебный институт феминистских исследований». Работы были представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Минске, Хельсинки, Берлине, Дрездене, Цюрихе.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, соблюдайте дистанцию при рассадке, носите маску в течение всей лекции, и оставайтесь дома при любых признаках болезни.


Современное искусство: актуальные подходы

Лекторий Музея современного искусства «Гараж»

Куратор: Екатерина Лазарева, кандидат искусствоведения, куратор Музея современного искусства «Гараж»

Третий совместный цикл лекций Музея «Гараж» и Новой Голландии объединяет художников, кураторов, критиков и учёных, рассуждающих о том, что представляет собой искусство XXI века, как меняется это понятие с течением временем, какие форматы, концептуальные подходы и методологии работают сегодня. 

Со времени возникновения современного искусства прошло более полувека. Сегодня логика рассказа о нём всё чаще отказывается от присущей модернизму линейности, объясняющей многообразие явлений последовательной сменой художественных течений. Эклектичную картину современного искусства в «центральных точках» дополняет полифония различий на периферии, призывающая вместо истории, написанной на Западе, горизонтальную историю искусства. Многообразие интеллектуальных источников и критических подходов позволяет обращаться к любым актуальным повесткам и различным исследовательским оптикам.

Научная фантастика и спекулятивная география, большие нарративы и медленный активизм, изнанка психоанализа и нечеловеческие агенты — эти и другие интеллектуальные и художественные горизонты будут представлены в новом цикле образовательной программы «Открытый лекторий» на острове Новая Голландия.

Поделиться:

921 день назад
20 сентября 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов