Лекция Олеси Туркиной на выставке Fleisch

Искусство и культура 18+

Олеся Туркина прочитает лекцию об историческом разделе «Соблазнение киборга» на главной выставке современного искусства, 59-й Венецианской биеннале. Хотя слово «киборг» появилось лишь в 1960 году, идею соединения  человека и машины, кибернетического и органического можно найти гораздо раньше — как минимум в романтической литературе. В знаменитом «Манифесте киборгов: наука, технология и социалистический феминизм 1980-х» (1985) Донна Харауэй сформулировала теорию, согласно которой политика киборгов, смещающая представление об идентичности, может научить тому, что подчеркивание идентичности сменяется объединением по принципу инаковости, различия и специфики. Вдохновленная идеями Донны Харауэй, куратор 59-й Венецианской биеннале Чечилия Алемани показала как киборгов художниц, работавших с начала ХХ века и вплоть до наших дней с новой репрезентацией телесности и технологическими расширениями.

Олеся Туркина — доцент Факультета свободных искусства и наук СПбГУ, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, критик, куратор более 200 выставок современного искусства.

Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Требуется предварительная регистрация. 18+

Поделиться:

651 день назад
15 июля 2022 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, Павильон
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов