«Геология медленной земли»: семинары издательства «Носорог» о прозе Шамшада Абдуллаева

Искусство и культура 18+

Издательство «Носорог» и проект «Сообщество» запускают серию встреч, посвящённых текстам Шамшада Абдуллаева. Встречи будут происходить как постепенное путешествие по направлению к южной земле, в сторону тех художественных ландшафтов, которые представлены в сборнике «Другой юг». Мы попробуем рассмотреть, какие механизмы определяют динамику письма Абдуллаева и как она соотносится с географией. Понаблюдаем, каким образом кинематограф становится инструментом языка, а пространственная логика — новой формой чувственности.  

Встречи будут построены через теоретическое и практическое осмысление прозы Абдуллаева. Мы будем читать и обсуждать рассказы, а затем с помощью эссе и заметок самого автора смотреть на то, каким образом они сделаны, и как выстраивается наше общение с ними. Важной частью станет попытка создать картографию абдуллаевской прозы через диалог, письмо и связь с окружающим локальным пространством — теми местами, которые есть в Петербурге. 

 

Юг — это влюбленность 

На первой встрече мы прочитаем и обсудим короткий рассказ «Эпизод», напоминающий зарисовку сценария для будущего фильма и отсылающий читателя к классическим сюжетам трагической влюбленности. К обсуждению добавим заметки Абдуллаева «Свободная проза», в которых он рассказывает о принципах южного письма: о спокойствии, бесстрастности и умении замедляться. В конце встречи попробуем, опираясь на прозу Абдуллаева, совместно написать небольшой текст, который поможет перенести черты южного состояния в петербургский ноябрь, организовав локальное пространство заботы.

Ведущий — Максимилиан Неаполитанский, исследовате­ль современной философии, литературный обозреватель, переводчик, преподаватель.

Встреча проходит в пространстве «Сообщество». Вход в «Сообщество» — 150 рублей, билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе. Количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация. Обратите внимание: регистрация не избавляет от необходимости приобретения входного билета.

Поделиться:

534 дня назад
7 ноября 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, «Сообщество» в «Доме 12»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов