Зарегистрироваться
Лекторий Европейского университета. «Народ.ру» и цифровое наследие: горящая библиотека

Искусство и культура 18+

Хотя и говорят, что Интернет помнит всё, на самом деле действительность гораздо сложнее. Каждый байт, который интернет помнит, должен быть кем-то оплачен. Если артефакты культурных слоев находятся там бесплатно и ждут своих исследователей, то в вебе информация может быть безвозвратно потеряна. Старые сайты может разъедать «медиа-ржавчина»: постепенно становятся «битыми» ссылки на изображения, счётчики, некоторые разделы. Парадоксально, но иногда единственным упоминанием о том, что какой-то сайт вообще существовал, становится книга, в которой он был когда-то упомянут. В лекции будет рассказано, что можно всё ещё найти на просторах веба на примере культурного слоя нулевых и десятых годов на хостинге narod.ru и чем это может быть интересно для широкого круга исследователей.

Иван Бибилов — директор Прикладного центра машинного обучения, анализа данных и статистики (ПЦ МАСТ) Школы вычислительных социальных наук Европейского университета.

 

Встреча проходит в пространстве «Сообщество». Вход в «Сообщество» — 250 рублей, билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе. Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Обратите внимание: регистрация не избавляет от необходимости приобретения входного билета.


«Наследие и цифровая ре/эволюция» — цикл лекций Европейского университета в Санкт-Петербурге, приуроченный к его 30-летию. Историки, искусствоведы, философы, биологи и исследователи искусственного интеллекта будут делиться передовыми находками гуманитарной науки. Тема цикла – историческое наследие в самом широком понимании и влияние на него современных технологий. Как ученые из разных дисциплин работают с прошлым и отвечают на вызовы будущего, которое уже наступило?

Поделиться:

Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, «Сообщество» в «Доме 12»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов