• 20 июня 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Лекция Алексея Левчука «Инфраструктура пролетариата»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2473 дня назад
20 июня 2017, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Архитектор и теоретик Алексей Левчук расскажет об архитектуре эпохи конструктивизма, которая создавалась в первую очередь для победившего рабочего класса.

«Идея освобожденного труда лежала в основе коммунистической идеологии советского образца, что оказало мощное воздействие на модель жизненного устройства 1920‑х годов. Если в современном мире активность городской жизнедеятельности протекает вокруг торговли и кредита, то есть в сфере материального, и это приводит к строительству пространств для продажи товара, а также пространства на продажу (жилье), то в раннесоветскую эпоху строительная деятельность в основном обращалась вокруг труда. В масштабах СССР идея всеобщего труда получила материальное отображение через индустриализацию — возведение новых промышленных городов. Поскольку Ленинград индустриализировать было не надо — здесь с царских времен находилась мощнейшая промышленность полного цикла, то архитекторам следовало заняться организацией быта трудящихся, улучшением их жилищных условий и, в связи с ростом населения, постройкой новых комплексов в области пищевой промышленности», — полагает Алексей Левчук. В ходе своей лекции он расскажет о создании жилмассивов для рабочих, о новых домах культуры, детских садах, школах, медицинских учреждениях, возведенных в эпоху конструктивизма. Слушатели узнают об объектах и пространствах «инфраструктуры пролетариата» в Невском, Выборгском, Московско-Нарвском районах, а также о промышленных сооружениях на Петроградской стороне и на Васильевском острове.

Алексей Левчук — архитектор, окончил факультет архитектуры Академии художеств (Институт имени И. Е. Репина) в Петербурге. В 2003 году в составе АMO/ОMA (бюро Рема Колхаса) участвовал в разработке проекта реконструкции здания Главного штаба в Петербурге. В 2004 году в рамках Арх-десанта, организованного Московским центром современной архитектуры и администрацией Тюменской области, выполнил (совместно с Н. Токаревым) — под девизом «Тобольский Парк» — проект градостроительной ревитализации Тобольска. В 2008 году в рамках лекции, организованной Московским центром современной архитектуры, выдвинул концепцию 2Dи 3D-архитектуры. Автор ряда архитектурнохудожественных инсталляций в соавторстве с Владимиром Фроловым, в том числе: «Архитектурный ноль-объект» (Хельсинки, 2009), «Театр ничего/суперконсоль» (Таллинская архитектурная биеннале, 2013), «Сфера» (Москва, фестиваль «Зодчество», 2014). Член редколлегии и постоянный автор журнала «Проект Балтия». Автор множества жилых и общественных интерьеров в Петербурге, проектов жилых и общественных зданий.

Лекция организована совместно с журналом «Проект Балтия» в рамках серии регулярных образовательных событий «Открытый лекторий». Куратором направления выступает архитектурный критик Владимир Фролов.

Лекции программы «Пространство, время, архитектура» будут посвящены истории и современности городов. Пространство и время – главные измерения человеческого существования – предстают в урбанистических декорациях. Не секрет, что сегодня бóльшая часть населения Земли обитает в городах. В центре внимания программы – Санкт-Петербург – самый европейский город России, но речь пойдет не только о нем: слушатели узнают подробности формирования удивительных и подчас странных фрагментов урбанистической ткани Москвы, а также европейских и мировых мегаполисов. Будут затронуты проблемы сохранения наследия, представлены наиболее актуальные поиски в сфере современного дизайна. О старом и новом в облике городов будут говорить историки, практикующие архитекторы, художники и другие специалисты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше