• 17 ноября 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Презентация альманаха [Транслит] №20

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2351 день назад
17 ноября 2017 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Около ста лет назад Александр Блок призывал «всем телом… слушать музыку Революции». Именно на этот призыв и отвечает из 2017-го года новый выпуск альманаха [Транслит], который ставит перед собой двойную задачу: исследовать аудиальное измерение революции, а также предложить критические способы описания современной культуры звука, которые не были бы ограничены институциональными и методологическими делениями на «экспериментальное» и «популярное». Структура теоретической части номера отчетливо определена этой двойной задачей, хотя общий интерес авторов находится на пересечении этих двух областей — революционного и звукового.

В известном смысле на призыв Блока «слушать музыку… всем телом» отзываются не только революционные 20-е, но и самиздатские 60-е, обратившие рентгеновские снимки в акустические носители, представленные на выставке «Музыка на костях». В этих медиа-гибридах тоже совершался своего рода синтез искусств, а звук получал визуальное (но не иллюстративное) дополнение. Наконец «Музыка на костях» — это такой способ бриколирования (изобретательного использования предметов не по назначению), являющийся дальним отзвуком на события, которые повлекла за собой «музыка революции». К ней, без особенных уточнений ее медиа-технических аспектов, и призывал Блок.

В окружении артефактов политической и технической истории музыки авторы и редакторы нового выпуска [Транслит] обсудят те петли и реверберации, в которые увлекает нас стихия звука с 1917 года. Ожидается участие: Павел Арсеньев, Михаил Куртов, Борис Клюшников, Марина Симакова, Йоэль Регев, Роман Осьминкин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше