• 16 мая 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Лекция Дарьи Демехиной «Performance Studies как академическая дисциплина: проект Ричарда Шехнера»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1779 дней назад
16 мая 2019 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Лекция будет посвящена Performance Studies — парадигме знания, разработанной в 1980-е годы в Нью-Йоркском университете под эгидой идей театрального режиссера Ричарда Шехнера.

Шехнер стремится обнаружить универсальную структуру не только для разных областей человеческого бытия, но и для разных культур, опираясь на собственное понимание перформанса и перформативности. Точкой отсчета для него становятся социально-антропологические исследования практик повседневности: от карнавалов и шествий до ритуальных действий. Шехнер рассматривает эти практики с методологической позиции интеркультурализма, что делает его точку зрения близкой к позиции театральных антропологов (Ежи Гротовского, Эудженио Барбы и т. д.), в своей режиссерской практике исследующих границы ритуала и театра.

В 1980 году на базе университета Нью-Йорка создается факультет Performance Studies, важным отличием которого является изначально междисциплинарный характер. Создавая структуру новой дисциплины, Шехнер параллельно совершает поворот в методологии преподавания театроведения и драмы в рамках высшего образования в США, акцентируя внимание прежде всего на том, как театральные практики связаны с политикой, медициной, религией, массовой культурой и повседневностью. Он верит в то, что «если изучать перформанс как широкий спектр развлечений, искусств, ритуалов, политики, экономики и личностных интеракций, то Performance Studies могут улучшить человеческую жизнь».

Дарья Демехина исследовательница перформанса, философ, куратор, выпускница аспирантуры школы философии НИУ ВШЭ.

Вход свободный. Количество мест ограничено. 18+


Лекторий по теориям и практикам перформанса

Кураторы: Марина Исраилова, независимая исследовательница, куратор; Анна Козонина, исследовательница, критик современного танца

Академические исследования перформанса — область знания, ускользающая от чётких рамок и определений, в первую очередь потому, что само понятие «перформанс» существует в разных дисциплинах и понимается ими по-разному. Сегодня её кроссдисциплинарные связи тянутся от театроведения и истории танца до этнографии и антропологии, от лингвистики и философии до физики, от социологии и политологии до гендерных исследований.

Центром внимания в этом курсе лекций станет перформанс как вид искусства, рассматриваемый в широком контексте. Кроме теории, в курсе будут представлены и практики: задокументированные и живые перформансы, художественные интервенции и ситуации, вскрывающие перформативный характер обыденных действий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше