• 8 июня 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Показ фильмов «Серьезные игры» и «Параллель» и лекция Томаса Эльзессера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2507 дней назад
8 июня 2017, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Показ двух фильмов Харуна Фароки и лекция теоретика кино Томаса Эльзессера о творчестве режиссера.

Неожиданная преждевременная смерть немецкого кинорежиссера Харуна Фароки в 2014 году оставила нас с его незавершенным проектом: понять, как реальность становится искусственной конструкцией, в которой люди больше не узнают себя из‑за сложного переплетения «симуляций» и «воплощений» и оказываются в состоянии когнитивного диссонанса. В своей лекции «Симуляция и работа неразличимости: правила жизни Харуна Фароки» Томас Эльзессер попытается проследить путь от ранних работ Фароки к «Серьезным играм» и «Параллели», которые Эльзессер рассматривает в качестве двух частей «мысленного эксперимента» на тему будущего работы. Третья, недостающая часть этого эксперимента, можно сказать, была намечена в проекте Фароки «Труд одним планом».

Томас Эльзессер (Амстердам/Нью-Йорк) — один из ведущих современных медиатеоретиков. Заслуженный профессор исследований кино и телевидения Университета Амстердама, с 2006 года — приглашенный профессор Йельского университета. Преподавал сравнительную литературу и кино в Университете Восточной Англии до 1991 года, когда ему было предложено создать и возглавить департамент исследований кино и телевидения в Университете Амстердама. Основав этот департамент, заложил основы исследований кино, телевидения и медиа в широкой междисциплинарной перспективе. С 2000 по 2005 год возглавлял международную исследовательскую программу Cinema Europe. Также является главным редактором серии Film Culture in Transition издательства Университета Амстердама (Amsterdam University Press).

Показ идет на языке оригинала с субтитрами.

Алексей Артамонов выступает куратором направления.

Кинолекторий «Скрытое»
В рамках программы «Скрытое» ведущие кинокритики и киноведы показывают важнейшие, по их мнению, фильмы, остающиеся в тени официальной истории, и объясняют, в чем их значимость и уникальность. Но «Скрытое» — не только маргинальное, забытое или потерянное. Это еще и изнанка вещей, кажущихся нам прозрачными и хорошо знакомыми. Своим выбором гости кинолектория постараются вскрыть те противоречия, что таят в себе глубины человеческой психики или политические системы настоящего и прошлого. Спикеры данного направления: Михаил Ратгауз, Борис Нелепо, Василий Корецкий, Михаил Трофименков и многие другие. Также на Новой Голландии выступят авторитетный критик из Великобритании Нил Янг и знаменитый медиатеоретик Томас Эльзессер (Германия). Все фильмы демонстрируются с субтитрами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше