• 9 июня 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Томас Эльзессер, презентация книги «Теория кино. Глаз, эмоции, тело»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2506 дней назад
9 июня 2017, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, Остров Новая Голландия, Павильон

Томас Эльзессер представит книгу «Теория кино. Глаз, эмоции, тело».

Книга современных исследователей кинематографа и медиа Томаса Эльзессера и Мальте Хагенера — путеводитель по теории кино, охватывающий практически весь спектр знаний о движущихся изображениях. Читателю предлагаются различные варианты ответа на вопрос: каковы отношения между кинематографом, чувственным восприятием и человеческим телом? На презентации Томас Эльзессер расскажет о книге и о тех вызовах, что современное кино и новые способы его бытования бросают кино- и медиатеоретикам.

Томас Эльзессер (Амстердам/Нью-Йорк) — один из ведущих современных медиатеоретиков. Заслуженный профессор исследований кино и телевидения Университета Амстердама, с 2006 года — приглашенный профессор Йельского университета. Преподавал сравнительную литературу и кино в Университете Восточной Англии до 1991 года, когда ему было предложено создать и возглавить департамент исследований кино и телевидения в Университете Амстердама. Основав этот департамент, заложил основы исследований кино, телевидения и медиа в широкой междисциплинарной перспективе. С 2000 по 2005 год возглавлял международную исследовательскую программу Cinema Europe. Также является главным редактором серии Film Culture in Transition издательства Университета Амстердама (Amsterdam University Press).

Программа подготовлена совместно с журналом «Сеанс» в рамках серии регулярных образовательных событий «Открытый лекторий». Куратором направления выступает кинокритик Алексей Артамонов.

Кинолекторий журнала «Сеанс»
В рамках программы «Скрытое» ведущие кинокритики и киноведы показывают важнейшие, по их мнению, фильмы, остающиеся в тени официальной истории, и объясняют, в чем их значимость и уникальность. Но «Скрытое» — не только маргинальное, забытое или потерянное. Это еще и изнанка вещей, кажущихся нам прозрачными и хорошо знакомыми. Своим выбором гости кинолектория постараются вскрыть те противоречия, что таят в себе глубины человеческой психики или политические системы настоящего и прошлого. Спикеры данного направления: Михаил Ратгауз, Борис Нелепо, Василий Корецкий, Михаил Трофименков и многие другие. Также на Новой Голландии выступят авторитетный критик из Великобритании Нил Янг и знаменитый медиатеоретик Томас Эльзессер (Германия). Все фильмы демонстрируются с субтитрами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше